07 декабря 2022

Приказом МВД Российской Федерации за №736 от 29.08.2014г. утверждена Инструкция «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Любое заявление и сообщение о преступлении, об административном правонарушении, а также о происшествии вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия круглосуточно принимаются во всех территориальных органах МВД России.

Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях (далее КУСП).

В органах внутренних дел каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) присваивается очередной порядковый номер по КУСП.

По результатам рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20.

О принятом решении в обязательном порядке информируется заявитель, которому разъясняются его права и порядок обжалования в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.

Начальник органа внутренних дел осуществляет ежедневный контроль за своевременностью, полнотой регистрации и соблюдением сроков разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях могут быть обжалованы:

- начальнику ОМВД России по Пудожскому району Костромину Евгению Васильевичу

тел. 5-92-60 приемная, адрес: Республика Карелия, г. Пудож, ул. Ленина, д.ЗЗ

- И.о.прокурора Пудожского района Артемьеву Алексею Андреевичу

тел. 5-15-42 приемная, адрес: Республика Карелия, г. Пудож, ул. Ленина, д.76

- председателю Пудожского районного суда Копину Сергею Анатольевичу

тел. 5-12-78 приемная, адрес: Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пушкина, д.44.