Информация о действии на территории Российской Федерации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ « Об участии граждан в охране общественного порядка»

 

С 2 июля 2014 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 2 апреля 2014 года  № 44-ФЗ « Об участии граждан в охране общественного порядка».

Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка и поиске лиц, пропавших без вести, а также порядок создания и деятельности народных дружин и других общественных объединений правоохранительной направленности, правовой статус народных дружинников.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Народные дружины и общественные объединения могут участвовать в охране общественного порядка  после внесения их в региональный реестр, который создан в каждом субъекте Российской Федерации.

Народные дружины решают стоящие перед ними задачи во взаимодействии с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: 1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным  органам в охране общественного порядка; 2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; 3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; 4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах. 

Вступить в народные дружины и указанные объединения вправе совершеннолетние граждане. В народные дружины не могут быть приняты граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ « О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремисткой деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

При участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника. Образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

 Народные дружинники  при участии в охране общественного порядка могут применять  физическую  силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в пределах, установленных законодательством РФ.  

Законом устанавливаются основы для материального стимулирования, льготы и компенсации народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, регламентируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников и внештатных сотрудников полиции. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности. Надзор за исполнением народными дружинами законов осуществляет прокуратура Российской Федерации.

Администрация Пудожского муниципального района призывает активных жителей города Пудожа и Пудожского района, изъявивших желание  стать участниками  народных дружин, обращаться по данному вопросу в администрации  поселений по месту жительства.