Информация о предстоящих изменениях в перечне животноводческой продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации

Электронная ветеринарная сертификация действует уже год. С 1 июля 2018 года все хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством, транспортировкой, хранением, реализацией продукции животного происхождения, обязаны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий» - федеральной государственной информационной системе электронной ветеринарной сертификации, и использовать ее для оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).

В настоящее время  доступ к ФГИС «Меркурий» предоставлен 1948 хозяйствующим субъектам в Республике Карелия, 3084 организациям в Архангельской области и 227 – в Ненецком автономном округе. В период с января по май 2019 года на подконтрольной Управлению Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу территории оформлено около 5,5 миллионов электронных ветеринарных сопроводительных документов.

В первый год, когда работа по оформлению ветсертификатов в системе «Меркурий» стала обязательной, электронные ВСД требовалось оформлять не на все  категории продукции животноводства.

Однако уже с 1 июля 2019 года вступают в силу приказы Министерства сельского хозяйства от 15.04.2019 №193, №194 и №195. Согласно документам, с этой даты оформление ветеринарных сопроводительных документов станет обязательным практически на всю продукцию животноводства.  

Приказом предусмотрено исключение для некоторых категорий товаров. Оформление ВСД на  эти позиции станет обязательным с 1 ноября 2019 года:

- питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно-обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку

- сливки, пахта, сыворотка, йогурты и кефир, и другая кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом из подвергнутого термообработке молока и упакованная в потребительскую упаковку;

- мороженое (за исключением плодово-ягодного мороженого и фруктового льда);

- творог и молодые сыры любой жирности (соответствующие коду ТН ВЭД 0406 10).

При этом прочие сыры, а также сливочное масло, консервированные рыба и мясо, молочная продукция в транспортной упаковке подлежат электронной сертификации уже с 1 июля 2019 года.

Вся продукция внесена в приказ в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД ЕАЭС.

 

Полный переход на электронную ветеринарную сертификацию позволит сделать оборот всей продукции животноводства прозрачным. Это «плюс» для потребителей, так как путь товара можно отследить «от поля до прилавка» и убедиться в его качестве и безопасности. Достаточно лишь узнать у продавца электронный код, содержащийся в ЭВСД, и ввести его на сайте ФГИС «Меркурий».

Такие изменения положительны и для добросовестных предпринимателей, так как способствуют повышению  уровня доверия покупателей.

При этом система электронной ветеринарной сертификации помогает избавить рынок от фальсифицированной и небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.

Управление напоминает, что за реализацию продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа: для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Транспортировка сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушения, связанные с неправильным порядком оформления ветеринарных сертификатов, в том числе за непроведение гашения электронных ветеринарных сертификатов при поступлении продукции на предприятие, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа  для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По вопросам, связанным с системой электронной ветеринарной сертификации, а также регистрацией в ФГИС «Меркурий», обращайтесь в Управление по адресам: г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д.22, тел. 8 (8142) 56-60-20, эл. почта rsn10vet@yandex.ru г. Архангельск, пр. Ломоносова, д.206, тел. 8 (8182) 28-66-36, эл. почта rsn29vet@yandex.ru; г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 33а, тел. 8 (81853) 4-23-86, эл. почта vospr29@yandex.ru.